MBA Strategy

Подача документов: вопрос времени


Если Вы задумывались над этим вопросом, то, скорее всего, имеете представление об этом трудоемком процессе. Тысячи студентов проходят через утомительную процедуру оформления и подачи документов и только некоторые знают, в какое именно время лучше всего решить этот вопрос. Хотя многие бизнес школы заявляют, что идеального времени для подачи документов нет, главное – успеть до deadline, большинство все-таки отмечают, что время играет огромную роль.

 

 

Идеальное время для подачи документов


Некоторые бизнес школы принимают документы круглый год (rolling admission process). Они постоянно получают документы и постепенно отсеивают неподходящих кандидатов, присылая ответ в течение четырех-шести недель с момента получения заявки. Большинство бизнес школ используют другую модель, которая разделяет весь год на три периода (rounds of deadlines). Именно в эти периоды (обычно, Ноябрь, Январь и Март) в школе определяют, какие студенты начнут обучение уже в следующем семестре, какие не прошли и каких занесут в список ожидания.

 

Естественно, первое, на что обращают внимание в приемной комиссии, это необходимый набор документов. GPA, результаты тестов, рекомендательные письма, эссе и т.д. – все должно быть «на месте», иначе заявка на обучение рассмотрена не будет.

 

Вам необходимо определить, до какой deadline Вы хотите сдать документы. Постарайтесь не хвататься за все сразу в последнюю минуту, распланируйте, что сделать в первую очередь, а что отложить на потом. Если Вы не успеваете или недостаточно подготовлены, не следует спешить – лучше сделайте все тщательно и отправьте документы к следующему раунду. Пойдите на курсы по подготовке к MBA. Если же у Вас блестящие результаты тестов и Ваши документы идеальны, не медлите.

 

Ведущие школы принимают около 5-7 тысяч заявок в год, количество же предусмотренных программой мест – всего 500. До средины ноября (1-st round) почти все 500 мест еще свободны. После этого приемная комиссия начинает принимать лучших кандидатов, и к концу января (2-nd round) остается лишь около 300 свободных мест. В марте (3-rd round) количество доступных мест сокращается до 80-150.

 

Большинство MBA школ получают огромное количество заявок в последние 24 часа – в то время, когда количество свободных мест уже минимально. Естественно, Ваши шансы намного сокращаются при таком раскладе.

 

Что именно необходимо поместить в заявку?

 

Для студентов, привыкших к отбору на основе лишь вступительных экзаменов, будет нелегко привыкнуть к системе MBA. Конечно, результаты TOEFL и GMAT играют роль, но хороший результат GMAT не является достаточным основанием для того, чтобы Вас приняли на обучение.

 

Образование

 

Помните, что М в MBA – это магистерская степень. Позволяет ли степень Вашего образования подавать документы? Как минимум, вам необходимо:

 

· Диплом бакалавра и GPA (Grade Point Average )

· Баллы GMAT

· Баллы TOEFL

 

Профессиональный опыт

 

Все ведущие программы требуют минимум двухлетнего опыта работы, если только Вы не учились в аспирантуре. Вам необходимо:

 

· CV до текущего времени

· Эссе с примерами Ваших персональных достижений

· Рекомендательные письма
· Интервью, чтобы поделиться достижениями

 

Личность

 

В бизнес школе должны узнать обо всем, чего Вы успели достичь. Вам необходимо:

· Эссе с примерами Ваших личностных достижений

· Интервью, чтобы определить Ваши ценности и самооценку


Чтобы правильно оформить заявку, будьте внимательными и старательными с самого начала. Не упускайте ни малейшей детали. Не зависимо от того, отправляете ли вы документы в одну или несколько школ, Вам необходимо будет уделить достаточно много времени для того, чтобы Вами действительно заинтересовались. Обратите внимание на те детали, которые зависят от Вас - эссе или тесты, например.

 

Готовитесь к поступлению в топовые бизнес-школы? Нужна помощь в подготовке документов, GMAT, TOEFL ? Мы поможем! Пишите apply@mbastrategy.ua

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации