MBA Strategy arrow Готовим документы arrow GMAT, TOEFL arrow Путь к успешной сдаче TOEFL. Шаг 3. 5 правил подготовки к аудированию

Путь к успешной сдаче TOEFL. Шаг 3. 5 правил подготовки к аудированию


Многие люди, прошедшие TOEFL, отмечают, что аудирование (Listening Section) является сложным частично от того, что Вы можете прослушивать каждую часть только один раз. Кроме того, во время слушания Вы не можете делать никаких пометок. Однако несколько правил подготовки к этой секции могут оказать Вам существенную помощь.

 


1. Ничего не записывайте и не останавливайте запись.

 

Подготавливаясь к данной секции, постарайтесь ничего не записывать и не останавливать запись, даже если Вы чего-то недослышали или не поняли. После окончания теста сверьте свои варианты ответа с правильными. Помните, что эффективность Вашей подготовки зависит от того, сможете ли Вы создать условия, приближенные к реальному экзамену.

 

2. Повторите тест.

 

Если Вы не смогли ответить на большинство вопросов в первый раз, прослушайте запись всего теста еще раз. Опять-таки, тут действует первое правило: ничего не записывайте и не останавливайте запись. Проверьте свои ответы и попытайтесь найти им объяснение, если оно не дано в книге. Повтор записи даст Вам возможность развить Ваше умение слушать и понимать сказанное.

 

3. Обращайте внимание на детали.

 

Когда Вы слушаете тест, обратите особое внимание на примеры, диаграммы, таблицы и графики, которые Вы увидите на экране (CBT). Подсказками также могут быт определенные названия, места и даты, которые упоминают говорящие.

 

4. Определите, в каких отношениях говорящие.

 

Если говорящий не один, попытайтесь определить, в каких он или она отношениях со своим собеседником. Являются ли они друзьями, соседями по комнате, одногруппниками? Может, это преподаватель и студент? Или это студенты и работники университета или колледжа? Если Вы поймете, в каких отношениях говорящие, это поможет Вам глубже понять смысл их беседы.

 

5. Просмотрите варианты ответа.

 

Хотя, аудирование направлено на проверку Ваших знаний и умений понимать устный английский, в данной части теста проверяется также Ваше умение понимать написанный текст – то есть, читать. Поскольку время ограничено, Вам придется читать достаточно быстро. Поэтому Вам необходимо научиться бегло просматривать написанный материал: посмотрите в целом на все варианты ответа, а не читайте каждый отдельно. Просматривайте написанное по диагонали. Когда Вы смотрите на варианты ответа, сделайте следующее:

  • Найдите похожие слова или фразы в двух или более вариантах ответа. Они помогут Вам сориентироваться, о чем идет речь в разговоре.
  • Не выбирайте вариант ответа только потому, что он выглядит правильным. Некоторые похожие на первый взгляд слова или фразы могут означать совсем другое, нежели было сказано в беседе.
Продолжение следует

 

По материалам MBA Strategy

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации