MBA Strategy arrow Готовим документы arrow Важные «мелочи» arrow Секреты отличной презентации. Часть 2

Секреты отличной презентации. Часть 2


Итак, Вы подготовлены и уверены в себе. Все пройдет отлично, ведь секретами отличной презентации продолжают с Вами делиться знаменитые люди, для которых выступление на публике – хлеб насущный.

Начало: Выговорьтесь! Секреты отличной презентации

Продюсер

Тодд Комарники, продюсер

Когда Вы о чем-то кому-то рассказываете, да еще и при огромном количестве людей, постарайтесь сделать так, чтобы самым подготовленным человеком в аудитории были именно Вы. Уверенность в себе подкупает.

Сфокусируйтесь на возможности, а не на результате.

Пару дней назад у меня было публичное выступление в моей alma mater - Wheaton College. Мне удалось рассказать о своей работе так, что об этом будет вспоминать еще очень долго. Многие думают, что кино – это развлечение, а не настоящий бизнес. Так вот, я сломал стереотипы, доказав свою правоту своим же примером. Моя речь удалась , а «прикол» в том, что я не пытался навязать свою идею – я просто рассказывал и подтверждал свои мысли аргументами.

Клоун

Шон Конрой, главный герой представлений Late Night with Conan O'Brien и Premium Blend

Дышите. Никто не должен догадаться о том, что Вы нервничаете. Я нервничаю перед каждым выходом на сцену. Согласитесь, трудно оставаться спокойным, когда видишь 3 миллиона людей, которые ожидают от тебя чего-то невероятного. Обычно три глубоких вздоха немного снимают напряжение.

Мое правило: любое шоу, которое я устраиваю, не должно сломать мою карьеру.

Попытайтесь понравиться аудитории с первого взгляда. Я выполняю свою рутинную работу – смешу людей. Как мне это удается? Я всегда рассказываю реальные истории, просто иногда мне приходится преувеличивать – не врать, заметьте. Я сравниваю выход на сцену со свиданием, разница лишь в том, что людей немного больше, чем двое. А, еще различие в том, что это свидание не завершиться сексом – так, болтовня и все.

Мои выступления длятся от 6 до 45 минут. Независимо от того, как долго Вам предстоит говорить, у Вас должен быть план.

Даже если Вы – бизнесмен, а не клоун, окончите презентацию с улыбкой на лице. Постарайтесь также сделать так, чтобы эта улыбка появилась не только на Вашем лице. Помните, что люди запоминают то, что услышали или увидели в самом конце.

Продолжение: Секреты отличной презентации III

Компания MBA-Strategy
Нужна помощь в выборе бизнес-школы? Помощь в подготовке эссе, рекомендаций, GMAT, TOEFL? Нужны книги для подготовки? Мы поможем! Пишите apply@mbastrategy.com.ua 

 по материалам Jubgle

Если Вы будете думать лишь о результате презентации, то все старания пойдут насмарку. Это все равно что начать петь соло и вдруг обнаружить, что вокруг никого кроме Вас нет. Позвольте баллу диктовать свои правила, умейте к ним подстроиться, где-то даже подыграть. Вы не можете контролировать реакцию аудитории, однако Вы можете контролировать себя.
Elf, 2003, режиссер Resistance, 2003
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации